• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Происшествия

Коммунальщиков из Звездного обвиняют в травмировании 10-летнего ребенка

В Пермском районе перед судом предстанут директор и техник МУП «ЖКХ Гарант». Они обвиняются п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Как рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры, обвиняемые в силу занимаемой должности, достоверно зная, что техническое обслуживание и эксплуатация зданий жилого фонда в зимний и весенний период с учетом погодных условий требует ежедневного контроля и принятия необходимых мер, не обеспечили надлежащее проведение работ по очистке кровли многоквартирного д. № 5 по ул. Бабичева п. Звездный Пермского края.

В результате, 18 марта 2019 года с крыши указанного дома произошел неконтролируемый сход снега и льда, причинив 10-летнему ребенку тяжкий вред здоровью.

При этом выяснилось, что с целью сокрытия факта ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей техник представила начальнику домоуправления заведомо ложную информацию о надлежащем состоянии указанной крыши дома в день трагедии.

Уголовное дело направлено в Пермский районный суд Пермского края для рассмотрения по существу.

Напомним, в июле Кировский районный суд г. Перми вынес приговор директору и инженеру УК «Гарант». Их признали виновными в гибели 9-ти месячного ребенка из-за падения глыбы льда с крыши. Суд назначил наказание - по 2 года колонии общего режима каждому.