• Пермский край
  • Обновлено в 15:19
news-details
Общество

Источник: архив

В Пермскому крае пострадавшие от паводка смогут получить древесину для восстановления жилья

По поручению врио губернатора Пермского края Дмитрия Махонина жители, пострадавшие от паводка 2020 года, смогут получить древесину для собственных нужд вне очереди,- сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Для получения древесины необходимо представить в лесничество справку об утрате или повреждении имущества, которое нужно восстановить, а также заявление на заключение договора купли-продажи, с обязательным указанием цели использования древесины (капитальный, текущий ремонт и т.д.). Справка выдается уполномоченным органом – специальной комиссией по определению ущерба от паводка, созданной при администрации района.

В случае утраты колотых дров, заготовленных на предстоящий отопительный сезон, жители могут воспользоваться правом на получение дровяной древесины по договору купли-продажи лесных насаждений.

По данным министерства территориальной безопасности, в настоящее время, все населенные пункты в крае освобождены от воды. Ситуация стабилизировалась в Дзержинском районе Перми, Пермском муниципальном районе и Краснокамске, где еще в конце мая оставались подтопленными дачные участки. Начала работу комиссия по оценке материального ущерба в пострадавших территориях.

Напомним, в результате подъема уровня воды в реках Кама, Усьва, Яйва, Лытва, Весляна и Колва были подтоплены территории 12 муниципальных образований. Режим ЧС вводился в Гайнском МО (подтопление жилых домов в нескольких поселках) и Соликамском ГО (подтопление жилых домов в п. Тюлькино).