• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Пермском зоопарке отметили День всех влюбленных

День всех влюбленных отметили и в Пермском зоопарке. Здесь живет сразу несколько пар, которые вместе уже долгие годы. Самые трогательные истории знакомства и верности.

В День всех влюбленных у белых медведей показательные кормления с весьма романтичным антуражем. Пара вместе уже 10 лет.

Самца Сэрику нашли раненым в 8-месячном возрасте на острове Белый. Поставили на ноги. Чуть позже он обрел дом в Перми, где и познакомился со своей подружкой Милкой. В этой истории детская дружба переросла в любовь, и теперь хищники почти неразлучны.

Иван Кудреватых, ведущий зоолог отдела хищных животных и обезьян Пермского зоопарка: "Был момент, когда Сэрику надо было перекрыть от Милы, так он ей подкидывал куски курицы, подкармливал, чтобы она не худела и не переживала, что они расстались и между ними сетка".

Впрочем, одной влюбленной парой зоопарк не ограничился. Харзы Генри и Черри живут в одном вольере 3 года. Относятся друг к другу очень трепетно.

Анна Дубровина, рабочий по уходу за животными Пермского зоопарка: "Она очень его любит, у них очень крепкая пара. Она вся в нем, всегда его обнимает, крайне редко они спят отдельно. Когда мы их разделяем, он негодует и рвется к любви своей".

По соседству снежные барсы Аксу и Снежик. Сегодня у них тоже обед в стиле романтического фильма про робота «Валли». Аксу приехала к Пермскому самцу из Красноярского зоопарка для создания потомства.

Анастасия Залога, менеджер Пермского зоопарка: "Кошки, как правило, на момент гона ссаживают и потом рассаживают. Наши же в одном домике спят, обнимаются, и у них совершенная любовь".

А вот история любви для еще одной самки снежных барсов продолжится совсем скоро уже в Челябинском зоопарке. Расставаться с Серебрянкой непросто, рассказывает Елена, кошка росла на ее глазах. Но животное краснокнижное, на новом месте ее ждет жених.

Елена Бессонова, ветеринарный врач Пермского зоопарка: "Она с самого рождения, это тот вариант, когда вырос на твоих глазах. Вакцинировался каждый год, глистогонился. Отдавать ее в другой зоопарк страшно, обидно, но надо".

Сотрудники говорят, пока бэби-бум в зоопарке прошел. Последними пару месяцев на свет появились обезьяны-лангуры. Но не за горами весна.

Что касается хищников, то месяцами «любви» для них принято считать февраль и март, так что если звезды сложатся, то потомство в Пермском зоопарке может появиться уже к лету.