• Пермский край
  • Обновлено в 16:03
news-details
Общество

Пермь готовят ко Дню Победы

За подготовкой мемориала Уральскому добровольческому танковому корпусу пристально следили всю неделю. Бордовый цвет, как оказалось, дала грунтовка: к 9 мая знаменитый Т-34 обрёл пусть и обновлённый, но привычный вид.

Площадь ветеранов изменилась и с другой стороны улицы Сибирской: здесь без малого восстановили историческую справедливость. На новых мемориальных плитах появились 75 фамилий Героев Советского Союза, России и полных кавалеров Ордена Славы, связанных с Пермским краем, но ранее не увековеченных. Среди них — трижды Герой, лётчик-ас Александр Покрышкин. В 1933 году он окончил Пермскую авиационную школу авиатехников.

Юрий Баранов, начальник Дома офицеров Пермского гарнизона: "Достаточно хорошо, красиво вписалось в концепцию всей площади".

Работа с архивами продолжается — фамилии будут добавлять. Новые стелы, каждая весом 7,5 тонн, стилистически соответствуют плитам, установленным изначально на здании Дома офицеров. Их менять не стали, но к празднику привели в порядок. Готовность оценил глава региона Дмитрий Махонин.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "А буквы у нас в таком виде, вы их не меняли?"
Александр Жуковский, начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края: "Да, мы решили не менять. Это охрана культурного наследия, определённый стиль".

Изменения коснулись и самого Дома офицеров. В этом здании он заработал в 1943 году. Встречи с военнослужащими здесь проводил маршал Жуков. В перспективе преобразиться должен не только фасад.

Александр Жуковский, начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края: "Мы уже получили финансирование на подготовку проекта внутреннего ремонта, который должен быть подготовлен к весне 2021 года".

На портале «Управляем вместе» начал работать раздел, в котором жители Пермского края могут сообщать о ненадлежащем состоянии памятников Героям Великой Отечественной войны. И площадь ветеранов здесь может выступить образцом, на который нужно равняться.

Сейчас с гранитных ступенек мемориала Уральскому добровольческому танковому корпусу сбивают пыль и грязь, завтра всё вымоют шампунем. Покраска самого танка завершена, впервые в истории его оборудовали архитектурной подсветкой, которая заработает в ближайшие дни.