• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

Пермяк признан «Гордостью нации»

В Москве прошло вручение премии «Гордость нации», утвержденной Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Федерального агентства по делам национальностей. В 2020 году в финал конкурса вышло 17 человек, представляющих разные регионы России. По итогам конкурса единогласным решением жюри «Гордостью нации» был объявлен пермяк, доктор исторических наук, заведующий сектором этнологических исследований отдела истории, археологии и этнографии Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН. член-корр. РАН Александр Черных.

Жюри отмечен глубокий вклад пермского ученого в изучение культурного наследия народов России, его популяризацию и интеграцию в образовательный процесс на вузовском уровне. Особо отмечена роль Александра Черных в разработке Федеральной системы этнического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов.

Премия «Гордость нации» в этом году проводится впервые и станет ежегодной. Награды вручаются видным ученым и общественным деятелям, внесшим наибольший вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России. Соучредителями премии являются Комитет Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам национальностей, Правительство Москвы, Общественная палаты Российской Федерации.