• Пермский край
  • Обновлено в 13:52
news-details
Общество

В Пермском военном институте войск национальной гвардии прошёл День открытых дверей

В Пермском военном институте войск национальной гвардии провели День открытых дверей для потенциальных абитуриентов и их родителей. Приемная кампания здесь уже стартовала.

Богатый ассортимент отечественного стрелкового оружия показывает преподаватель Пермского военного института войск Росгвардии Алексей Полковников для всех, кто пришёл в вуз на день открытых дверей. Среди гостей 9-классник Илья, который мечтает о военной карьере.  

Илья: "Мне интересно, в принципе, работать с оружием. Мне хочется узнать его устройство, как оно работает, с ним обращаться научиться. Думаю, сейчас дойти до 11 класса и поступить сюда, идти дальше и, думаю, выйти на службу".  

Всего в пермском военном институте представлено 6 факультетов. Один из них кинологический. При поступлении каждому курсанту предоставляют служебную собаку, с которой вместе проходит обучение, а после выходит с питомцем на службу.  

В военном институте учебные кабинеты оснащены по последнему слову техники. Например, на факультете связи занятия проводят при помощи виртуальной реальности.  

Евгений Ковязин, заместитель начальника кафедры связи Пермского венного института войск национальной гвардии РФ: "Курсанты приобретают первичные навыки в работе на средствах связи. Соответственно, каждый курсант может надеть очки и в режиме реального времени подготовить любое средство связи, имеющееся на вооружении войск национальной гвардии".  

По окончании вуза не все курсанты могут или хотят идти на военную службу. Поэтому тут обучают и обычным профессиям. 

Также в военном институте можно получить и гражданские специальности. Например, на специальном тренажёре обучают водителей-механиков экскаватора.  

За работой курсантов на тренажёрах наблюдают опытные преподаватели с факультета инженерного обеспечения, которые помогут разобраться в управлении. А после прохождения курса студент получает удостоверение.  

Приёмная кампания по набору абитуриентов на следующий год уже началась. Чтобы поступить в пермский военный институт войск Росгвардии, необходимо подать заявление в военкомат по месту жительства до 1 апреля. Уже в июле начнутся дополнительные испытания, такие как обязательная сдача физкультуры.