• Пермский край
  • Обновлено в 14:00
news-details
Здоровье

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

10 медучреждений Прикамья получили новые аппараты «искусственных почек»

В рамках программы «Качественное здравоохранение» за счет средств регионального бюджета в отделения реанимации 10 медучреждений Прикамья закупили и поставили новые аппараты для проведения гемодиализа с системой водоподготовки на сумму свыше 34,7 млн руб. Теперь у врачей есть еще больше возможностей оказывать помощь пациентам с хроническими заболеваниями почек, сообщили в Минздраве Пермского края.

Как пояснили в ведомстве, с помощью аппарата «искусственная почка» проводится метод внепочечного очищения крови – это и есть гемодиализ. Он удаляет из организма пациента токсичные продукты обмена веществ. Пропускать процедуры нельзя – это чревато интоксикацией организма и серьезными осложнениями, вплоть до летального исхода.

Новое оборудование поставлено в ГКБ им. М.А. Тверье, ГКБ № 2 им. Ф.Х. Граля, Городскую больницу Архангела Михаила, ГКБ № 4, Клиническую больницу Свердловского района г.Перми. Также аппараты появились в Больнице Коми-Пермяцкого округа, Краснокамской ГБ, Чернушинской РБ, Кунгурской больнице и Чусовской больнице им. В. Г. Любимова.

По информации специалистов Минздрава, благодаря последней поставке, в стационарах Прикамья теперь есть 35 аппаратов «искусственная почка».