• Пермский край
  • Обновлено в 16:53
news-details
Транспорт

Источник: ПАО "Ростелеком"

«Ростелеком» в Перми презентовал интеллектуальную транспортную систему

В Перми на конференции и выставке «ИТС – регионам», которую открыли губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и Заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов, компания «Ростелеком» презентовала уникальную интеллектуальную транспортную систему (ИТС) в Прикамье. Решение внедрено по заказу центра безопасности дорожного движения и при поддержке министерства транспорта Пермского края. Система функционирует на территории городской агломерации в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Сергей Вешняков, министр транспорта Пермского края: «Конференция и выставка “ИТС – регионам” – это ежегодное региональное мероприятие в области внедрения и развития интеллектуальных транспортных систем и цифровых технологий в дорожном хозяйстве. Подобные форумы уже проводились в Калуге, Орле, Пятигорске, Рязани, Тюмени и Ульяновске. В Перми он проходит впервые. Столица Прикамья была выбрана местом проведения конференции в 2024 году не случайно. Пермский край – это одни из регионов-лидеров цифровой трансформации, в том числе в дорожном комплексе, а развитие автомобильной инфраструктуры является одним из ключевых приоритетов работы правительства региона. Вот уже два года совместно с компанией “Ростелеком” мы занимаемся внедрением и развитием интеллектуальной транспортной системы в Прикамье».

Проект ИТС направлен на повышение безопасности дорожного движения и улучшения транспортной инфраструктуры. Дополнительные сервисы по оценке работы общественного транспорта региона, метеомониторинга и анализ нагрузки на дорожную инфраструктуру грузового транспорта обеспечивают специалистов точной картиной движения машин на дорогах края. Важным достижением ИТС в Прикамье стало уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий и снижение загруженности основных магистралей.

Ильдар Фахрутдинов, директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком»: «Для Пермского края внедрение интеллектуальной транспортной системы стало ключевым событием цифровизации региона в целом. В 2022 году стартовал первый этап построения и внедрения единой платформы управления транспортной системой. Для этого было разработано полностью отечественное решение. В конце 2023 года стартовал второй этап развития платформы. Сейчас специалисты фокусируются на установке дополнительных модулей и интеграции новых информационных решений, которые улучшают работу общественного транспорта и систему по оплате парковок».

В результате использования цифровых решений в Пермском крае был модернизирован сервис мониторинга транспортных потоков. Это позволило в реальном времени собирать и обрабатывать информацию, полученную с детекторов, находящихся на главных улицах города. При этом система автономно изменяет периодичность сигнала светофора, оптимизируя работу транспорта и уменьшая заторы на дорогах.