• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Образование

Досрочные каникулы для школьников Прикамья пока не планируются

На очередном заседании Оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции был рассмотрен вопрос о досрочном окончании учебного года, поскольку минпросвещения России предоставило возможность регионам самостоятельно решать вопросы, в том числе, связанные с аттестацией и окончанием учебного года, - рассказали в пресс-службе краевого правительства.

Штабом принято решение о нецелесообразности завершения учебного процесса в текущих эпидемических условиях.

Дмитрий Махонин: «В первую очередь, мы должны руководствоваться безопасностью наших детей. В случае окончания учебного года, весь апрель и май, а также три летних месяца дети будут без активных занятий, предоставлены сами себе. Есть опасения, что установленный режим самоизоляции будет нарушен».

По словам министра образования края Раисы Кассиной, школам предложено частично перенести неосвоенные программы по некоторым предметам, где предполагается наличие лабораторных работ. Например, по физике и химии. Остальные предметы учителя будут вести из дома до окончания режима полной изоляции в регионе.

Раиса Кассина: «Сейчас все оказались в ситуации, когда ​ приходится организовывать образовательный процесс совершенно иначе. Конечно, первая неделя была непростой, все привыкали, многое приходилось донастраивать в ручном режиме, решали проблемы нехватки компьютеров и у педагогов, и у ребят. Мы стараемся организовать образовательный процесс так, чтобы он был доступен каждому ребенку».

Министерство просвещения Российской Федерации и Рособрнадзор в настоящее время прорабатывают вопрос о сдаче Государственной итоговой аттестации в девятых классах в текущем учебном году. Предполагается, что девятиклассники Прикамья будут сдавать экзамены только по русскому языку и математике, экзамены по выбору проводиться не будут.

В условиях сложившейся эпидемической ситуации организована поддержка дистанционного обучения школьников, открыты соответствующие образовательные ресурсы. На сайте дистанционного обучения собрана информация об образовательных платформах, которые можно использовать родителям, детям и учителям.

Минобрнауки Пермского края отвечает на вопросы по методическому обеспечению и организации обучения на дому с использованием дистанционных технологий по телефону 8 (342) 217-79-31.

Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи продолжает работать и консультировать родителей в режиме онлайн, посредством конференций в zoom и по телефону 8 (342) 262-80-85. Всю необходимую информацию можно найти на сайте Центра и в группе «ВКонтакте».