• Пермский край
  • Обновлено в 15:49
news-details
Культура

В пермском музее «Хохловка» пройдет «Масленичная неделя»

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» подготовил интерактивные программы в рамках «Масленичной недели». Они пройдут с 20 по 25 февраля. Как рассказали организаторы, праздничные мероприятия подготовлены с учетом особенностей каждого дня масленичной недели и включают традиционные угощения, обряды, устный и песенный фольклор, народные игры, записанные исследователями традиционной культуры в Пермской губернии.

В воскресенье, 26 февраля, жителей и туристов Прикамья приглашают на широкие масленичные гуляния – праздник Масленицы. В этом году гости музея «Хохловка» смогут за один день побывать на трех разных Масленицах и сжечь три масленичных чучела – в 13.00, 15.00 и 17.00.

На территории Богородицкой церкви разместится площадка детской Масленицы с играми и занятиями: снежки и подкопы в снегу, подвижные народные игры, катание на санках-«кобылках». Ребята украсят чучело Масленицы лоскутами ткани и лентами. На торжке можно будет вспомнить, как отмечали этот праздник в СССР и посмотреть театрализованное представление «Проводы русской зимы». А рядом с избой Ф.Ф. Васильевой гости «Хохловки» смогут встретить весну и проводить Масленицу согласно народным традициям.

Ключевым событием праздника 26 февраля станет колокольный звон. Впервые за всю историю музея на колокольне в «Хохловке» зазвучат колокола: реставрация памятника деревянного зодчества из с. Сыра завершилась в прошлом году, в ходе работ была восстановлена звонница.

26 февраля праздник пройдет с 11.00 до 17.30. Подробная программа и приобретение билетов доступны на сайте: museumperm.ru. Организаторы обращают внимание, что 26 февраля музей «Хохловка» работает с 11.00 до 18.00. Кассы – до 16.30. Во избежание очередей рекомендуется приобретать билеты заранее.