• Пермский край
  • Обновлено в 16:50
news-details
Общество

Возведение религиозного объекта и общественного центра обсудили на публичных слушаниях

В Перми прошли схожие по тематике публичные слушания. В Свердловском районе обсудили планы возведения религиозного монумента близ соборной мечети на Бульваре Гагарина, а в Дзержинском - строительство еврейского благотворительного общественного центра. Краевая столица, как и вся страна, многонациональная и многоконфессиональная. Учитывать необходимо интересы всех жителей.

Эмоционально, а по другому на публичных слушаниях и не бывает, обсуждают пермяки проект будущих сквера и стелы на Бульваре Гагарина 74-а. По идее авторов, монумент создаст связь между строящейся здесь соборной мечетью и городской средой. Иначе говоря, появится ухоженный парк для прогулок.

Пока на территории, где в будущем появится здание мечети, отсутствуют пути подхода, подъезда и освещение.

Увидеть план и макет стелы до 14 августа можно в администрации Свердловского района по адресу Сибирская-58. Но это не единственная экспозиция, которая сейчас работает.

На первом этаже ДКЖ разместился предварительный проект еврейского общественного благотворительного центра.

На публичных слушаниях жители близлежащих домов могли высказаться и внести свои предложения по строительству общественного центра.

Любовь Бандаренко, житель: "Проходя по территории этого заброшенного места, там заброшенная территория, я возлагаю надежды, что после строительства этого центра наш микрорайон преобразится".

Публичные слушания - это лишь одна из предварительных процедур для получения разрешения строительства. Все предложения и жалобы были занесены в протокол, потом они будут обработаны и рассмотрены на заседании комиссии по землепользованию и застройке Перми.

Юрий Якутов, начальник отдела градостроительства, земельных имущественных отношений администрации Дзержинского района Перми: "Публичные слушания происходят в соответствии с требованиями законодательства, где лица заинтересованные могут прийти и высказать свои мнения, предложения".

Не секрет, что вопрос строительства еврейского общественного центра не нов, тема обсуждается при деятельном участии членов межконфессионального консультативного комитета. Пермяки сегодня — это 30 национально-культурных объединений и более 90 — религиозных. Задача комитета — учесть особенности каждой из групп.