• Пермский край
  • Обновлено в 08:09
news-details
Общество

В Чернушке с наступающим Днём Победы поздравили 107-летнего ветерана

В Чернушке поздравили старейшего ветерана и жителя Прикамья. Муллахану Нурисламову – 107 лет. В войну он сражался за Москву, дошел до Германии. Сейчас детей, внуков и правнуков у него 50 человек.

Он сражался за Москву под столицей и получил ранения. За тот бой был награжден медалью «За отвагу». Она стала первой. После госпиталя вновь вернулся в строй, служил в разведке, дошел до Германии.

Настоящее свидетельство истории – военный билет. Что-то из записей стерлось, что-то сохранилось. Можно узнать, что срочная служба пройдена с 1937 по 1940 год. Уволен в запас и вновь призван по мобилизации 22 июля 1941 года, спустя месяц после начала войны.

В свои 107 лет Муллахан Нурисламович чувствует себя достаточно бодро и готов принимать гостей с поздравлениями и подарками.

Это традиционная акция пермских нефтяников «Гордимся вами и благодарим», когда ветераны и труженики тыла по всему краю получают подарки. При этом внимание постоянно, говорят лукойловцы, не только накануне праздника.

Алексей Инюткин, заместитель генерального директор по связям с общественностью «ЛУКОЙЛ-Пермь»: "Вот они живые герои, среди нас. Причем их единицы остались. Проехать каждого, сказать «Спасибо!», вручить пусть даже символический подарок – это долг каждого из нас".

Подарок приготовили и музыкальный. В гости приехал ансамбль «Родная деревня» из села Бедряш. В репертуаре много песен военных лет и, конечно, «Катюша» - одна из любимых у ветерана, который спел вместе с артистами.

Не зря говорят, что ветераны душой не стареют. Так и Муллахан Нурисламов - накануне Дня Победы к нему начинают съезжаться родственники, а их немало – детей, внуков и правнуков 50 человек. Живут они по всей стране, но время, чтобы проведать фронтовика, находят всегда.