• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Пермяк расплачивался за доставку еды из ресторанов поддельными купюрами

Следователи из отдела полиции Мотовилихинского района г. Перми окончили предварительное расследование уголовного дела в отношении 30-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка и сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Установлено, что обвиняемый незаконно приобрел поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей. Фальшивые купюры прятал в тайнике. Затем заказывал доставку еды из ресторанов города и расплачивался поддельными банкнотами с курьерами. Полученной сдачей распоряжался по своему усмотрению.

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГУЭБиПК МВД России по Пермскому краю задержали гражданина с поличным. Мужчина признал свою вину и показал полицейским свой тайник. Правоохранители изъяли фальшивки из незаконного оборота. Результаты проведенных экспертиз подтвердили, что купюры имеют признаки подделки. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Стоит отметить, что в октябре 2018 года гражданин уже был осужден за аналогичное преступление. Из мест лишения свободы он освободился в июне текущего года, однако должных выводов для себя не сделал и продолжил противоправную деятельность.