• Пермский край
  • Обновлено в 12:52
news-details
Общество

Пермяков приглашают на Масленицу в Хохловку

Пермяков приглашают на Масленицу в Хохловку. Гостей ждут 1 марта с 14 часов. На этот раз у праздника не будет единого центра, мероприятия будут проходить буквально в каждой избе, в каждом памятнике архитектуры этнографического музея. Взятие снежного городка намечено на 17 часов, чучело Масленицы сожгут в 17:30. Праздничное настроение гостям будут обеспечивать около 800 человек персонала, волонтеров и творческих коллективов со всего Пермского края.

Татьяна Санникова, генеральный директор ПДНТ «Губерния»: "На наш призыв откликнулись настоящие деревенские коллективы, которые приедут со своими песнями, угощениями и деревенскими традициями, как нужно отмечать Масленицу и принимать гостей".

Ежегодно на Масленицу в Хохловку приезжает около 6-7 тысяч человек. Парковка традиционно будет организована за несколько сотен метров от основного входа. С Пермского автовокзала предусмотрено несколько дополнительных рейсов. Чтобы не стоять в очереди, билеты можно приобрести уже сейчас в основных филиалах краеведческого музея. На территории будут работать теплые туалеты, кафе, ярмарки. При этом гости не должны забывать, что и сами являются не зрителями, а непосредственными участниками праздника.

Татьяна Вострикова, директор Пермского краеведческого музея: "Поскольку Масленица - это веселый праздник, когда рекомендуется радоваться, участвовать большими командами, семьей, хочется, чтобы приезжало много красивых, веселых людей. Поэтому девушкам рекомендуется доставать широкие юбки "в пол", платки в цветах, все, что угодно, чтобы и самому себе создать праздник и наполнить Хохловку такими пестрыми красками".