• Пермский край
  • Обновлено в 10:05
news-details
Общество

Все равны, как на подбор: 15 новобранцев из Прикамья отправились служить в Президентский полк

15 новобранцев из Прикамья сегодня торжественно отправились служить в Президентский полк, в Московский Кремль. Тщательный отбор сюда проходит всего лишь раз в год, соответственно, и проводы - особенные. Перед этим проверяют не только рост, но и цвет глаз или волос. Кто стал лучшим?

В президентский полк набор идет только раз в год. География - от Чайковского до Красновишерска и Гайн.

Каждый призывник проходит особый отбор, который начался еще в августе. И одной физической подготовки здесь будет недостаточно.

Нина Шевелева, представитель региональной общественной организации Пермский краевой комитет солдатских матерей: "Требования очень жесткие, идет жесткий отбор - и рост, и цвет волос, и глаз, и вся семейная история поднимается, все документы".

Почетный караул у вечного огня стоит в любую погоду. Все это Антон прочувствовал на себе, вернулся со службы всего месяц назад. Президентский полк - школа на всю жизнь, теперь готов поделиться впечатлениями с новобранцами.

Антон Седусов: "Бытовые условия плюс-минус везде одинаковые, но именно отношение командиров, сослуживцы, чувствуется, что отбор идет, идут лучшие ребята. Конечно, горжусь с первого дня как попал, уже чувствовал".

После сегодняшней торжественной отправки осенняя призывная кампания в регионе выполнена на 90%. В различные подразделения российской армии ушло служить более трех тысяч призывников из Прикамья.

Максим Ларионов, начальник отдела подготовки призыва военного комиссариата Пермского края: "Считаю, что установленная норма призыва для субъекта Российской Федерации, установленная генеральным штабом, будет выполнена в полном объеме".

Последняя отправка на этот год намечена на 24 декабря. В особо торжественных случаях призывников провожают еще и концертом.

Срочная служба длится ровно один год. Впрочем, Президентский полк - войска особые, и многие из солдат продолжат профессиональную военную карьеру.