• Пермский край
  • Обновлено в 15:42
news-details
Общество

Посевная в Пермском крае началась на полторы недели раньше

Посевная в Пермском крае началась на полторы недели раньше. В страду уже вошли хозяйства на территории 21 района. Засеяно 14 тысяч гектаров земли при плане в 231 тысячу.

Для Эдуарда это уже 24-я посевная кампания, так что к работе в экстремальном режиме привык. Трактор с сеялкой с поля вообще не уезжает. Два механизатора меняются каждые 12 часов. О выходных можно забыть до осени.

Эдуард Сентюрев, механизатор: "До конца осени будем работать в таком режиме, у нас нет перерывов. После этого у нас комбайн силосный, надо успевать, пока погода есть".

Люди работают, а вот техника выдерживает не всегда, весь мелкий ремонт стараются проводить прямо в поле. Сейчас, например, от пыли забился воздушный фильтр. Обязательный технический осмотр каждые сутки.

Дмитрий Ехлаков, работник сервисной службы: "Первым делом все технические жидкости, масла, визуальный осмотр, крепление основных болтов, настройка сеялки".

Сейчас идеальное время для посева пшеницы. Качественное зерно красного цвета - с добавление специальных препаратов - защищает от многих болезней, все в рамках ГОСТа.

Посевную в хозяйстве «Русь» в этом году начали в середине апреля. Почти закончили боронить травы, из 6,5 тысяч гектаров зерновых уже засеяли пятую часть. Закончить планируют к концу мая.

Екатерина Жилкина, главный агроном хозяйства: "Сначала весна, все так хорошо, потом дожди затяжные, но это нам не помешало. Сейчас на данный момент у нас погода прекрасная, мы работаем и надеемся все выполнить в сроки".

В целом по краю посевная началась на полторы недели раньше обычного. К сезонным сельскохозяйственным работам приступили на территории 21 района Прикамья. Засеяно 14 тысяч гектаров при плане в 231 тысячу.

Жанна Перевойко, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края: "Предприятия выехали в поля. Сев идет в рабочем режиме, все предприятия работают. Начался сев яровых, закрытие влаги, все технологические работы проводятся в штатном режиме. Загадывать в сельском хозяйстве сложно, пока погода позволяет, работаем. По прогнозам лето должно быть жарким, дай Бог не засушливым".

Для всех сельхозпредприятий сегодня обязательно соблюдение протокола, связанного с пандемией коронавируса. Температуру измеряют каждое утро, а вот за режим самоизоляции в поле можно не опасаться.