• Пермский край
  • Обновлено в 14:44
news-details
Здоровье

Источник: архив

В больницы Пермского края закупят два современных ангиографа

Власти Прикамья объявили аукцион на поставку двух ангиографов. Начальная цена контракта составляет 118,8 млн руб. Финансирование предусмотрено в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Новое оборудование поступит в учреждения краевой столицы: Городскую клиническую больницу им. С.Н. Гринберга и Клинический кардиологический диспансер. Срок поставки – 140 дней с даты заключения договора. Итоги аукциона будут подведены в начале июля.

Ангиографические исследования с помощью введения контрастного вещества и рентгеновских лучей дают детальные и четкие снимки самих сосудов и кровотока внутри них. Это позволяет увидеть сужение, закупорку и другие аномалии сосудов, оценить степень их нарушения. Также оборудование позволяет получать цифровые изображения в режиме реального времени. Помимо прочего, с помощью ангиографа можно проводить прицельную рентгенографию отдельных органов или их частей.

Напомним, в апреле новый ангиограф был установлен в Пермском краевом кардиодиспансере. До сих пор подобного оборудования в Прикамье не было.