• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Спорт

"Кросс нации": на старт вышли семьями, командами, городами

Тот, у кого остались силы после забегов на Пермском международном марафоне, в выходные имел возможность поучаствовать в Кроссе нации.

Вместе со всей Россией в Пермском крае побежали в 30 муниципалитетах. Но именно в Перми легкоатлетический забег отвечает своему прямому названию — кроссовый. Трасса проходит по самой что ни на есть пересечённой местности лыжной базы «Динамо» - еловый воздух и отличное настроение.

В отличие от многих других беговых событий, участие в Кроссе Наций бесплатное. Оттого даже в день старта в шатре регистрации — ажиотаж. С участников спрашивают разрешение на занятия спортом от врача. С особой тщательностью такую справку спрашивают с несовершеннолетних.

Первое по списку и значению для истинного ЗОЖевца- разминка. Этим утром -под зажигательную музыку и инструктаж от студенток колледжа олимпийского резерва.

Забег на 1 километр- без учёта времени, но с обязательным присвоением нагрудного номера, прозванный в народе «стартом физкультурников», ожидаемо получился самым массовым. Погода благоволила и участники получали от процесса огромное удовольствие.

После полу- и марафонских дистанций пермского международного- расстояния в 1, 2, 3 и 6 километров не кажутся прикамцам такими уж серьёзными. На дистанцию уходят командами, по одному и семьями.

На стартовой поляне развиваются флаги краевых спортсообществ. Кучкуются дисциплинированные новобранцы молодёжной хоккейной команды «АК 59». Тренер сказал - пробежали.

Мартин Слепынин, участник всероссийского дня бега «Кросс нации 2019»: "Пробежались так, как зарядочку сделали и всё. По плану сегодня ещё будет лёд".

Среди молодёжи и те, что посвящают субботний досуг бегу по собственной инициативе.

Глеб Юдин, участник всероссийского дня бега «Кросс нации 2019»: "Во-первых, это здоровый образ жизни. И, то что здесь есть много ребят с которыми можно познакомиться и найти общий язык".

Изменчивость погоды не помешала прикамцам массово закрыть летний беговой сезон. Свои дистанции в зачёт Кросса наций преодолели почти 14000 человек.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Мы - самый бегущий край, об этом надо помнить. И такие мероприятия это подтверждают, это очень здорово. Беговой сезон потихоньку заканчивается. Скоро начнётся лыжный".

Уже под дождём добегают свои 2 км представители самой драматичной возрастной категории - малыши до 2010 года. Они плачут, падают, и не важно какими по счёту, главное, что финишируют!