• Пермский край
  • Обновлено в 15:15
news-details
Общество

В краевом парламенте обсудили борьбу с коронавирусом

В Законодательном собрании сегодня обсудили профилактику коронавируса на территории Пермского края. На очередном пленарном заседании перед депутатами с докладом выступила министр здравоохранения региона Оксана Мелехова. Она рассказала о том, что все въезжающие с территории КНР в Прикамье находятся под особым наблюдением как минимум в течение 2 недель. Температуру и самочувствие проверяют прямо на борту самолета. Для всех граждан Китая также предусмотрена 14 дневная обсервация — полная изоляция от общества. В Прикамье в лечебных учреждениях есть пятимесячный запас противовирусных препаратов и медицинских масок. В рабочем состоянии находится 520 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Илья Шулькин, депутат Законодательного собрания Пермского края: «Во-первых мы увидели, что правительство Пермского края предпринимает достаточно серьезные меры, чтобы избежать распространения нового заболевания. Сказать насколько они достаточны, можно будет, только при случае, не дай бог, реальной эпидемии, реальной угрозы эпидемии. На сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая заболевания».

Еще одна тема пленарного заседания - цифровизация лесных ресурсов в Прикамье. Регион готов участвовать в пилотном проекте «Умный лес», который планируют запустить с декабря этого года. Новый законопроект предполагает отслеживать движение древесины начиная прямо с заготовительной делянки, все перемещения станут возможны только при наличие электронных сопроводительных документов. Однако лесозаготовители, указали на тот факт, что с места вырубок чаще всего передать информацию онлайн просто невозможно и законопроект нуждается в доработке. Сделать это планируют между первым и вторым чтением.

Татьяна Миролюбова, председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного собрания Пермского края: «Главный эффект, который ожидается в случае, если он будет доработан так, чтобы он не противоречил бизнеса — это все же снижение нелегальных рубок леса. Именно нелегальная рубка древесины является большой проблемой для остальных участников рынка легально и честно выплачивающих налоги. Именно эту проблему призван решить был данный закон».