• Пермский край
  • Обновлено в 13:46
news-details
Происшествия

В Перми ищут потерпевших от рук риелторов-мошенников

В Главном следственном управлении ГУ МВД России по Пермскому краю расследуется уголовное дело в отношении жителей Перми. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

По версии следствия, злоумышленники действовали в составе организованной группы. В период с 2017 года по ноябрь 2019 года на интернет-сайтах участники группы размещали объявления о сдаче в аренду несуществующих квартир. Для привлечения клиентов указывали цены ниже среднерыночной. Когда потенциальный арендатор обращался по телефону в агентство, один из участников группы подтверждал, что квартира сдается, приглашал клиента в один из офисов, расположенных в Перми по адресам: ул. Пермская, 124, ул. Монастырская, 61, ул. Советская, 68, ул. Пушкина, 50, ул. Монастырская, 14. В данных офисах злоумышленники сообщали заинтересованным лицам ложную информацию об объектах недвижимости, якобы сдающихся в аренду, созванивались с псевдособственником, в роли которого выступал другой участник преступной группы, и убеждали клиентов в возможности заселиться в выбранное ими жилье. Далее, подтверждая безопасность сделки, с клиентом подписывали договор на оказание информационно-справочных услуг от имени ООО «Рубин», ООО «Ветлан», ООО «Плотников и Ко», ООО «СК «МагТрансСтрой», ИП Колыгин В.М., ИП Блинов А.Н., брали с каждого обратившегося гражданина плату за услуги в размере от 3 500 рублей, обещая в течение 30 минут отправить смс-сообщение с номером телефона собственника. В дальнейшем участники преступной группы предоставляли клиентам подставной номер телефона собственника, выдавая его за действительный, либо вообще не сообщали номер собственника выбранного варианта аренды.

Таким образом, обратившимся в офисы клиентам, реальной помощи в поиске жилья не оказывалось, денежные средства не возвращались.

Всех, кто пострадал от преступной деятельности данных организаций, просьба звонить по телефону 8 (342) 249-95-75.