• Пермский край
  • Обновлено в 12:52
news-details
Культура

Аз, Буки, Веди: пермяки постигают тайны старославянской азбуки

В Перми стартовал проект «Дни славянской письменности и культуры». 26 мая пройдет онлайн-конференция, участие в которой принимают учёные и практики России и Болгарии. Заявлено, что они прочтут лекции, подискутируют с гостями онлайн-встречи, также пройдут концерты фольклорно-этнографических коллективов Пермского края. Увидеть их можно на сайте Дома народного творчества «Губерния». Здесь же — видеоуроки и мастер-классы. Уже стартовала акция «Концерт одной песни» - всем желающим предлагают спеть одну и ту же композицию, после чего начнется монтаж общего ролика.

Так же — онлайн — благодаря мастер-классам можно освоить написание буквиц - крупных красочных букв, которые часто встречаются в книгах сказок. В лёгкой и познавательной форме специалисты рассказывают об их смысле и значении, помогают нарисовать старославянский алфавит.

Проект рассчитан и на профессионалов — так, 27 мая на этой же площадке пройдёт краевой Форум работников культуры. Итоги «Дней славянской письменности и культуры» в Прикамье подведут 28 мая.

Татьяна Санникова, генеральный директор ПДНТ «Губерния»: "Нас объединяет культура, культурная платформа. И то, что связано с культурным наследием, это и основа государственности, и основа развития. Сохранение, изучение, бережное отношение к языку, музыкальной традиции, костюму, праздникам, - это тот стержень, о котором говорится в Конституции. Самый главный тренд сегодняшнего дня — люди не хотят развлекаться — люди хотят узнавать что-то новое".