• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
ЖКХ

«Стометровка» дала трещину. Что будет с жителями дома на ул. Ленина?

На одном из самых знаменитых домов Перми, там, где когда-то располагалась легендарная "Стометровка", появилась угрожающая трещина. Новость об этом облетела почти все региональные СМИ. Как выяснилось, проблемы возникли давно, а жители теперь напуганы в первую очередь тем, что под их окнами может пройти новая дорога.

Трещина сквозная, идёт от потолка до пола. Антонина Радостева живёт здесь с основания дома. Сначала среди соседей были состоятельные пермяки и творческая интеллигенция, внизу — самый роскошный магазин 90-х. После дефолта первый этаж выкупили коммерсанты, началась череда перепланировок.

Антонина Радостева, житель дома 72А по ул. Ленина: "Из-под наших 9-го, 10-го, 11-го вывезли 200 КАМАЗов, у меня вся квартира полетела".

Именно и тогда и появились трещины. Сейчас внимание к ним привлекли из-за возможного строительства автомобильной дороги, которая соединит улицы Ленина и Пермскую. Местные жители выступают против. Главный их аргумент — если здесь действительно появится двухполосный проезд, прилегающие дома окажутся под угрозой обрушения.

Ирина Пашнина, житель дома 72А по ул. Ленина: "Все деревья вырубают, прокладывают двухполосную дорогу до Кирова – непонятно зачем?! Как можно строить дорогу, если уже трещины по дому идут!"

Для её строительства потребуется снести кафе «Марья», в известности «Стометровке» не уступающее.

Анастасия рассуждает, и как его сотрудник, и как житель соседнего дома.

Анастасия Колодкина: "Это не очень разумно — строить тут дорогу. Рядом жилые дома, детская площадка. Зачем? Куда приведёт эта дорога? Дорога в никуда".

И ещё один аргумент — подземные воды: здесь течёт правый приток Данилихи, речка Пермянка.

Сейчас Пермянка полностью заключена в канализационный коллектор, тем не менее, постоянно напоминает о себе. Поэтому, как считают местные жители, тротуар каждый год буквально вспучивается. Вот и сейчас здесь готовятся к замене плитки.

Насколько серьёзна ситуация с трещинами, прокомментировали в инспекции жилнадзора. Жители жаловались сюда в июле, ТСЖ обязали установить маячки.

Виктор Казеев, помощник руководителя Инспекции госжилнадзора Пермского края по связям с общественностью и СМИ: "Предписания выполнены, маячки установлены. По информации ТСЖ, движения по маячкам нет".

Впрочем, людей больше беспокоит дорога, которая может пройти под самыми окнами.

Сергей Вишняков, первый заместитель главы администрации Ленинского района г. Перми: "В настоящий момент в бюджете города Перми никакие финансовые средства на строительство данной дороги не заложены. Говорить о том, что появится какая-то дорога, как минимум преждевременно".

Этот комментарий жильцы намерены сохранить, ведь, по их информации, дорогу собирались строить в 2020-м. А вот трещины к происходящему равнодушны, и без того непредсказуемо, как они поведут себя в ближайшее время.

Активное наблюдение сейчас также ведется за другим пермским домом. В сентябре сквозную трещину обнаружили на здании по адресу Комсомольский проспект, 31а. Здесь пока приостановлен ремонт фасада и должна быть проведена обстоятельная экспертиза. Ее заключение обещают к декабрю. На улице Революции, 3/1 в январе дело дошло до эвакуации жителей. Тогда на техническом этаже рухнули плиты. Люди смогли вернуться в свои квартиры только после капитального ремонта, в апреле. А самое громкое происшествие обернулось трагедией, которую, правда, ничего не предвещало, поскольку состояние здания управляющая компания "Моторостроитель" просто игнорировала. В июле 2015 года рухнула часть дома №103 по улице Куйбышева. В результате тогда погибли два человека.