• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Здоровье

В Прикамье взлетели цены на медицинские маски

О семикратном росте цен на медицинские маски в Пермском крае заявили в Управлении ФАС. В среднем десять масок стоят семьсот рублей. Носить такую защиту эпидемиологи сегодня настоятельно рекомендуют, причем не здоровым, а больным людям. В итоге аптеки решено проверить на факт ценового сговора.

В общении с журналистами на помощь фармацевту приходит заведующая аптекой. Сама Светлана Лузина работает без маски, ссылаясь на употребление противовирусных. Но вот про ценообразование на средства медицинской защиты рассказывает подробно.

Светлана Лузина, заведующая аптекой: "Наценка была очень маленькая на маски, мы их добывали у всех поставщиков. Стратегический резерв когда появится — цена на маску снова будет снижена — до 5 рублей за штуку".

На видеонедельной давности, снятом в одной из аптек популярной сети, фармацевт открыто рассказывает о повышении цен на медицинские маски.

"Все с этим коронавирусом сходят с ума, ажиотаж поднимают ведь".

Сам факт публикации этого материала уже явился поводом для проверки ФАС. Впрочем, антимонопольщики провели мониторинг и других аптечных сетей, зафиксировав семикратный рост цен на маски в Перми.

Александр Плаксин, руководитель Пермского УФАС России: "Мы понимаем, что решение проблемы с ценами в рознице лежит в оптовом звене".

Среди оптовых поставщиков можно выявить предварительный сговор - этот сюжет сейчас прорабатывают в ФАС. А вот розничным торговцам медикаментами предъявить нечего, по крайней мере, в Перми, где нет аптечной монополии. Другое дело территории — бывает, что в поселке всего одна аптека, и если цена возрастает — это уже спекуляция.

А вот в кудымкарских аптеках цены проверять бесполезно. Масок в продаже нет. Причем давно.

К борьбе с повышением цен в аптеках подключилась краевая власть. Дмитрий Махонин — новый руководитель региона — дал соответствующее поручение региональному Минздраву.

Михаил Суханов, заместитель министра здравоохранения Пермского края: "Наша задача, чтобы аптечная сеть и больничная сеть обеспечивала полный пул лекарств и средств индивидуальной защиты, для того чтобы пациенты не заражались и процесс лечения был адекватен".

Но, возможно, обеспокоенные потребители сами создали искусственный ажиотаж вокруг медицинских масок, тем самым обеспечив необоснованное обогащение аптек. Лицензия для продажи средств индивидуальной защиты не нужна, как следствие медицинские маски можно купить на кассе в обычном супермаркете. Да к тому же по низкой цене.