• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Культура

В Перми почтили память Владимира Матвеева

В Перми открыта еще одна мемориальная доска. Она посвящена Владимиру Матвееву – заслуженному работнику культуры России, который возглавлял Пермскую филармонию 17 лет, до февраля 1991 года.

Посмотреть на мемориальную доску и почтить память пришли многие известные творческие деятели Перми и Пермского края, родные и близкие.

Ольга Матвеева, дочь Владимира Матвеева: "Он был очень хорошим, он очень много работал, но нам, конечно, уделял время. Мы посещали все мероприятия, которые проходили в филармонии. Мы им гордимся. Спасибо филармонии, Галине Юрьевне за открытие мемориальной доски".

Автор проекта мемориала – известный скульптор Алексей Матвеев, выпускник Санкт-Петербургского художественно-реставрационного лицея и Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества, член Союза художников России.

Алексей Матвеев, скульптор: "Это собирательный образ. Было более 20 фотографий в работе. Все они в какой-то степени внесли определенную ноту в образ этого человека".

Самой главной мечтой Владимира Михайловича было наличие у филармонии двух залов – органного и большого концертного. Спустя многие годы эта мечта осуществилась.

Галина Кокоулина, директор Пермской краевой филармонии: "Он был ненавязчивым. Это была теплая беседа за чашкой чая. Единственное, что он сказал: всегда нужно думать прежде всего об артистах, о тех молодых ребятах, которым нужно помогать, и соблюдать те правила, и нести дальше ту миссию, которую именно он заложил. Это миссия просвещения".