• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Культура

210 млн рублей край выделит на реставрацию, ремонт и консервацию объектов культурного наследия

На реставрацию, ремонт и консервацию объектов культурного наследия в крае в этом году будет направлено 210 млн рублей. Об этом сегодня было заявлено на заседании регионального правительства. Внимание будет уделено не только историческим зданиям, расположенным в краевой столице, но и строениям в Хохловке, Усолье, Верхнекамье.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Мы понимаем, что это наш кладезь, точка притяжение туристов и культурный генетический код. И Хохловка, Кунгур, Усолье, Соликамск, Чердынь. Можно перечислять и перечислять, поэтому хочется, чтобы мы более бережно относились к наследию и делали всё возможное, чтобы поддерживать его в нормальном состоянии".

Также на заседании обсудили ход реализации проекта «Дети едут к детям», направленный на вовлечение школьников в отрасль гостеприимства и разработку турпродуктов, ориентированных на самых маленьких путешественников. Начиная с 2021 года 75 школьников из пяти школ в проектных командах под кураторством туроператоров, экскурсоводов Пермского края разработали 15 туристических маршрутов. 400 школьников совершили поездки по ним. Все маршруты уже сейчас можно найти на сайте детиедуткдетям.рф.

Юлия Ветошкина, министр туризма и молодежной политики Пермского края: "Особенное внимание в этом году будет уделяться разработке линейки патриотических маршрутов, которые также будут размещены на сайте детиедуткдетям.рф, также планируется расширить целевую аудиторию проекта - участниками будут не только школьники, но и студенты. Будет создан молодежный Совет по туризму при Российском географическом обществе, который будет работать в связке с детским Советом по туризму".