• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
ЖКХ

ТОСы помогают превратить мечту в реальность

В сквере у ДК Чехова в пермском микрорайоне Гайва этим летом обновят спортивную и детскую площадки, а еще отремонтируют фасад бассейна «Фаворит», который стоит неподалеку. Самое удивительное, что всё это благодаря усилиям двух местных ТОСов, которые смогли привлечь и внимание, и финансирование.

Площадка в Пионерском сквере появилась в прошлом году благодаря инициативе ТОСов Гайва-2 и 3 и активному их участию в городском проекте «Инициативное проектирование». В рамках реконструкции тут возвели еще один спортивный комплекс, дополнили элементами детскую площадку и уложили новый асфальт.

Светлана Гуляева, председатель ТОС «Гайва-2»: "Взаимодействуем со всеми. Выходим на все уровни, приходим, рассказываем, объясняем, нас поддерживают".

ТОСы Орджоникидзевского района охватывают более 100 тысяч жителей, и их деятельность выходит далеко за рамки общественных центров. Вот и бассейн «Фаворит», в котором занимаются около 300 детей, скоро поменяет свой внешний облик. «Гайва-2» вынес идею по реконструкции его фасада на конкурс инициативного бюджетирования и получил поддержку.

Роман Азманов, руководитель ДЮЦ «Фаворит»: "Это даст безопасность, сохранение тепла внутри и меньшие теплопотери, экономия на коммунальных услугах, и, конечно эстетический вид".

«Освежат» и сам общественный центр, где располагаются ТОСы.

Качественные изменения коснутся и сквера возле ДК Чехова. Здесь планируют модернизировать спортивную площадку, детскую, которая находится за ней, добавить элементы в зоны отдыха.

За каждым этапом хода работ, будь то реконструкция сквера или фасада, следят сами жители. Большой вклад ТОСов в развитие районов подчеркивают и местные депутаты.

Наталья Мельник, первый заместитель председателя Пермской городской думы: "Очень важно, чтобы наше население участвовало и самостоятельно в улучшении жизненной среды. Сейчас в думе создана рабочая группа, которая анализирует, что уже сделано ТОСами, берет самые интересные проекты и разрабатывает те направления, которые востребованы населением".

Ну, а на Гайве в скором времени должны начать реализацию еще одного важного проекта - это волонтерский центр. Здесь все желающие смогут познакомиться с этой деятельностью и принести пользу району.