• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

Снег и арктическое вторжение: насколько Пермь готова к зиме?

В Пермском крае наблюдается вторжение арктических масс холода. Чтобы избежать гололедицы ночью в городе работали 200 единиц техники и столько же рабочих. В течение дня инспекторы проверяли, как свою территорию прибирают ответственные лица. К примеру, от расторопности владельцев магазинов зависит безопасность их клиентов и прохожих. А проходимость дворов - на совести ТСЖ и управляющих компаний. Как в Перми боролись со снегопадом и готовились к заморозку?

Любительское видео набрало 45 тысяч просмотров. Стихийный каток появился возле одного из торговых центров на Вышке-2. Всему виной ледяной дождь, которому на смену пришел снегопад. Вот и Галина Егоровна сегодня осторожничает, спускаясь по ступенькам к магазину.

Галина Тимофеева: "Сегодня терпимо по сравнению с позавчерашним. Боялась, как все".

Ни льда, ни снега здесь не оказалось. В магазине позаботились уже с утра, чтобы ни посетители, ни прохожие не получили травм. Дорожки расчистили и посыпали смесью. Ответственность за свои прилегающие территории несут магазины, кафе, торговые центры и другие учреждения. Свою проверку по этому поводу провели и специалисты городской администрации.

Эльнар Хузягулов, заместитель начальника отдела благоустройства администрации Свердловского района: "В период обильных снегопадов администрация района в адрес хозяйствующих субъектов направляются письма и уведомления об уборке территорий и проведении мероприятий по подсыпке входных групп противогололедным реагентом.

Если нарушения будут зафиксированы, руководству магазина направят требование ситуацию исправить. А если не повлияет, то можно попасть на штраф от 15 до 50 тысяч рублей.

Эльнар Хузягулов, заместитель начальника отдела благоустройства администрации Свердловского района: "На всю ширину тротуара снег должен быть расчищен".

То же самое касается и дворов, где ответственность полностью лежит на УК. Придомовые территории и тротуары выглядят относительно чистыми.

Предварительный прогноз говорит о том, что в ближайшие несколько дней осадков не ожидается, но в выходные они вновь вернутся. Так что всем придется запастись терпением и лопатами.

Прошедший в Перми снегопад не из числа сильных. Потому героических усилий от коммунальщиков не потребовалось. Год назад 8 ноября снегопад в Перми был куда сильнее. Впрочем, у муниципальных благоустроителей, дворников и подрядчиков еще будет шанс показать себя - впереди минимум пять снежных месяцев.