• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Политика

Депутаты гордумы приняли ряд изменений в правила благоустройства и поработали над бюджетом

Вместо металлических ограждений и заборов, в пермских дворах появятся живые изгороди и зеленые насаждения. Депутаты пермской городской Думы приняли ряд изменений в правила благоустройства. Они коснутся и освещения. Если раньше по муниципальной программе можно было повесить фонарь лишь над подъездом, теперь подсветить можно будет и парковку, и детскую площадку.

Кроме того, в рамках часа депутата, парламентарии заслушали отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты города.

Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы: «Контрольно-счетная палата в 22 году, про прошедший год говорим, проверила более 49 млрд расходуемых рублей нашим бюджетом. Замечания в основном касаются процессов формирования нашего главного финансового документа, обратили на это внимание администрации города Перми, дальше будем контролировать работу, связанную с главным финансовым документом».

Работа над бюджетом Перми продолжается. Изменения затрагивают его доходную и расходную часть. 115,5 млн рублей будут направлены на ремонт коммунального моста через Каму, работы планируют провести до Дня города. Еще 100 млн рублей запросил транспортный блок на модернизацию системы оплаты в трамваях и автобусах.

Даниил Морозов, депутат Пермской городской Думы: «Мы вынуждены были перенести 80 млн рублей, которые были заложены на 2024 год, на расселение ветхого и аварийного жилья на 2023 год, в связи с экстренной ситуацией с аварийным домом по адресу Куйбышева, 143. Данные денежные средства будут направлены на переселение жителей этого дома».