• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Пермские предпенсионеры осваивают профессию ювелира

Освоить профессию ювелира на закате рабочей карьеры. Бесплатные курсы для тех, кому до пенсии осталось пять и менее лет, в Перми прошли в рамках национального проекта «Демография».

Светлана Третиных — стоматолог, кандидат медицинских наук. С основным видом деятельности и ювелирным делом во время обучения нашла много общего.

Светлана Третиных: "Я стала понимать глубже своих коллег, зубных техников, понимать материаловедение, но и также моё восприятие эстетики и красоты, оно мне помогает в этой работе".

В краевом колледже предпринимательства завершились бесплатные курсы для тех, кому до пенсии осталось пять и менее лет. Обучение по направлению «Ювелир» и «Предпринимательство» проходило в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Курс «ювелирное дело состоит из четырёх модулей. Первый и самый простой — изготовление обручального кольца, потом идёт цепочка и серьги. Заключительный этап — подвеска.

Для обучения ювелиров в мастерские было закуплено новое современное оборудование, а также специальные инструменты. Изучение новых навыков проходило по международным стандартам WorldSkills - международной некоммерческой ассоциации, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

Владимир Федотов, мастер первой квалификационной категории, эксперт WorldSkills: "Разрядов как таковых уже не будет, как раньше. Система баллов вордскилсовская будет показывать степень квалификации".

Обучение тех, кому за 50, по международным стандартам в Прикамье проходят в том числе по компетенциям поварское дело, флористика, сварочные работы. Ранее глава региона Максим Решетников отмечал важность содействия занятости старшему поколению. В 2019 году на эти цели было выделено 68 млн рублей. Обучение прошли 3,5 тысячи человек, при плановом показателе 923 человека.

Сергей Суворов, начальник отдела проектов и программ в сфере содействия занятости Министерства социального развития Пермского края: "В 2020 году эта программа продолжится, мы также будем переобучать предпенсионеров. Достаточно большое количество специальности было в этом году, и в следующем году перечень специальностей обязательно расширится в соответствии с пожеланиями".

Студенты мудрого возраста в очередной раз подтверждают постулат - никогда не поздно начать учиться. Пример – курсы «Ювелиров». У большинства в планах продолжить обучение и создать что-нибудь филигранное, прославляющее Пермский край.