• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Экономика

В Прикамье хотят установить единый порог налогообложения коммерческой недвижимости

Для бизнесменов в Прикамье хотят установить единый порог налогообложения коммерческой недвижимости. Соответствующий законопроект депутаты краевого парламента приняли в первом чтении. Он должен вступить в силу с января 2020 года. Главным критерием станет площадь помещений: более 300 квадратных метров. Таким образом, предприниматели будут платить налог на недвижимость в зависимости от ее кадастровой стоимости, а не от статуса муниципального образования.

Роман Водянов, депутат Законодательного Собрания Пермского края: "300 — эта цифра нас смущает. Смущает, что фактически проработанного экономического обоснования для этой цифры нет. Задачи предпринимателей прижать – ее нет".

Парламентарии запросили у краевых министерств и налоговой службы представить экономическое обоснование выбранного критерия в 300 квадратных метров. Чтобы не принимать поспешных решений, установили срок внесения поправок в законопроект - до 1 октября.

Александр Григоренко, депутат Законодательного Собрания Пермского края: "Чтобы автор законопроекта и Министерство экономики на рабочую группу предоставили точные данные — по конкретным муниципалитетам, по конкретным отраслям бизнеса и по тем потерям, которые они понесут в результате повышения этого налога".