• Пермский край
  • Обновлено в 16:50
news-details
Транспорт

Волочковой и не снилось: пермяк повторил знаменитый шпагат Ван Дамма

Житель Перми Егор Тунгусков повторил знаменитый трюк легендарного американского актера Ван Дамма. Тот самый, где он садится на шпагат между двумя едущими грузовиками. Правда, в Перми их заменили на автобусы, которые и стали главными участниками необычных соревнований.

Для того чтобы удержаться на этих машинах, Ван Дамм был подстрахован невидимыми в кадре тросами, а его ноги стояли на незаметных платформах, встроенных в зеркала заднего вида грузовиков.

Пермяк Егор Тунгусков повторил все почти один в один, только роль фур в пермской версии сыграли автобусы.

Егор Тунгусков: "Я стоял, чтобы ноги чуть-чуть подальше от края, меня тросами ребята держали".

На самом деле успех этого трюка в большей степени зависел от мастерства водителей автобусов.

Основная нагрузка за выполнение этого трюка легла на плечи водителей автобусов. Именно они должны были смотреть друг на друга, синхронно двигаться и слушать команды.

Дмитрий Бакулин один из них. Водит автобус 11-го маршрута он всего полгода. Но водительский стаж у него более 5 лет. Ранее он управлял троллейбусом. Сегодня именно на нём лежали основные манёвры.

Дмитрий Бакулин, водитель автобуса: "Мы со старта начали, едем, слушаешь команду от ребят, потом я начинаю автобус уводить вправо. Потом они говорят третью команду «Ап!» и мы съезжаемся обратно".

Именно такие профессионалы на стадионе «Юность» принимали участие в конкурсе мастерства среди водителей автобусов «Пермь рулит!»

Участники, а их было 49, должны были выехать через ворота на проезжую часть и, описав полный круг, проехать, не задев стойки, имитировать процесс парковки в гараж, задним ходом въехать в условный бокс, не задев стоек, а также выполнить скоростную змейку с резким торможением.

В итоге победителем стал Марат Кучукбаев - сотрудник МУП «Пермгорэлектротранс». Ему вручили денежный приз в 100 тысяч рублей.