• Пермский край
  • Обновлено в 09:18
news-details
Общество

Сады над Камой

В Перми на городской эспланаде открылся первый ежегодный фестиваль ландшафтного искусства "САДЫ НАД КАМОЙ", главная цель которого показать, каким красивым и комфортным может быть наш город. Уже многие годы подобные фестивали проходят в крупных городах России, Европы и всего мира: Цветение сакуры в Японии, фестиваль тюльпанов в Голландии, французские демонстрации растений на фоне сказочных замков. На фестивале будут реализованы десять проектов победителей конкурса садов от пермских дизайнеров в номинациях "ГОРОД" и "ЧАСТНЫЙ САД", инсталляции "БОЧКА! И ТОЧКА!" от студентов и спонсорские сады. Свою работу "САДЫ НАД КАМОЙ" продолжат до 28 июля.

Оксана Харитонова, организатор Фестиваля "САДЫ НАД КАМОЙ": "Организаторы являются непосредственными участниками ландшафтного направления. То есть, сама я я являюсь дизайнером и руководителем ландшафтного дома, а мой партнер тоже является большим производителем газонов. Поэтому мы являемся профессионалами и знаем лучше всех, как сделать данное мероприятие красивым и профессиональным. На фестивале для любого возраста найдется что-то новое и интересное, потому что сады объединяют нас и избавляют нас от жизненных преград, проблем и так далее. Хочется, чтобы жители и власти нашего города увидели наших профессионалов, не только в качестве дизайна, но и в качестве выполнения данных работ. Также хочется, чтобы это было целью просветительской стороны нашей комфортной среды в городе. Чтобы мы посмотрели, как можно комфортно гулять, отдыхать, встречаться с друзьями и так далее. Все это делается для того, чтобы мы с вами прикоснулись и дальше шли по этому направлению.

У нас работает зеленый лекторий, в котором предусмотрена программа для любителей и для тех, кто уже в теме ландшафтного направления. Все найдут интересные темы по применению своих дачных участков, может быть даже сам кто-то что-нибудь захочет сделать. Мы продумали много мастер-классов для детей, с которыми будут заниматься профессионалы. Дальше есть у нас йога на траве, а вечером можно просто прийти и послушать музыку на газоне. Всех ждем!