• Пермский край
  • Обновлено в 16:42
news-details
Транспорт

Администрация Перми: "Неполадки при оплате проезда устранены"

Зеленые транспортные карты теперь можно получить бесплатно при пополнении на 120 рублей во всех магазинах "Семья". Всего в Перми 64 точки. В администрации города прошла встреча со студентами, где им заявили, что неполадки при оплате картами, возникшие с 1 февраля, ликвидированы. По безналу списывается 24 рубля за поездку.

Владимир Зыкин учится на механико-технологическом факультете Пермского политеха. Студент добирается до вуза на двух автобусах. Чтобы избавиться от мелочи в кармане, купил льготную транспортную карту. Сбоев в оплате не было, но к списанию денег есть вопросы.

Владимир Зыкин, студент Пермского национального исследовательского политехнического университета: "Может происходить оплата в течение несколько часов или даже суток. Отсюда возможен уход в минус. При продлении нужно будет покрывать эту задолженность".

С этим вопросом и пожеланиями Владимир пришёл на встречу администрации Перми со студентами. Ребята пожаловались, что на некоторых маршрутах их вынуждают заплатить наличными. Это незаконно — разница в стоимости проезда при оплате картой или наличными есть только для пассажира.

Людмила Гаджиева, заместитель главы администрации Перми: "Мы должны знать свои права. И эта разница тоже перевозчику из бюджета возвращается".

Платить можно зелёной картой (условно — для всех) или красной — для льготников. Студенты выбирают второй вариант, по их словам — это выгодно.

Михаил Вшивков, студент Высшей школы экономики: "Во-первых, появление проездного на 30 поездок, который даст выгоду тем, кому раньше невыгоден был проездной 60 поездок и они ездили за наличные. Во-вторых, появление бизлимита".

Красные транспортные карты можно купить в «Центральных кассах» и «Почтобанке». Однако рекордный спрос фиксировался на зелёный — они буквально разлетались. С сегодняшнего дня приобрести такую можно в любой кассе пермских магазинов сети «Семья» - их по городу 64. Для того чтобы получить карту, необходимо оплатить ее баланс – 120 рублей. Плата за сам пластик в размере 50 рублей не взимается.

Также во всех магазинах сети теперь работают волонтёры-консультанты. Узнать их можно по кепкам и футболкам.

На кассах карты будут продавать весь февраль. В течение месяца будут работать и волонтёры, которые ответят на вопросы и выдадут листовки со всеми подробностями.

Задать свои вопросы можно будет не только добровольцам в магазинах, но и руководству города.

Людмила Гаджиева, заместитель главы администрации Перми: "Завтра запланирована встреча с профсоюзами предприятий, потому что там другая аудитория, у них свои вопросы и особенности. Далее встреча с Лигой ТОС, и я пообещала, что мы поедем по районам".

На студенческой встрече прозвучало одно из главных пожеланий ребят - внедрить систему бесплатных пересадок на всех автобусных маршрутах. Этот вопрос в администрации обещали урегулировать к лету.