• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Культура

В Горьковке открылась предновогодняя выставка старинных книг и журналов

В отделе редкой книги пермской библиотеки имени Горького открылась предновогодняя выставка старинных книг и журналов. Каждый экземпляр посвящен самому любимому у празднику россиян. Как оказалось, в эти дни в Горьковке это не единственная выставка.

Самый старинный экспонат – Санкт-Петербургские Ведомости за 1758 год. Здесь можно встретить описания, как отмечали Новый год в 18 веке. Оказывается, ничем он не отличается от 21 века. Точно так же готовили вкусные блюда, наряжались в костюмы и устраивали фейерверки.

Всего в экспозиции представлена 31 редкая книга, а также есть журналы с советскими поздравительными открытками, начиная с 1917 по 1991 год. Горьковка предлагает полистать журналы «Лукоморье» за зимние месяцы 1916 года и журнал «Дамский мир» за 1915 год, «Детское чтение» за 1896 год и другие красивые издания.

Марина Шпакова, заведующая отделом редких книг краевой библиотеки им. М. Горького: "В журнале печатали красивые обложки, их создавали знаменитые художники начала 20 века. В виде треугольника представлены тосты, куранты пробили – и вот «под дым и гром Сатурн венчает Новый год».

Несколькими этажами ниже расположилась выставка, которая посвящена Рождеству в немецко-язычных странах. Адвент-календари 1 декабря покупают практически все немецкие семьи. Каждый день ребенок открывает «окошечко», а в нем шоколадная конфета.

24 декабря открывается последнее окошечко с шоколадной конфетой, именно тогда в Германии начинают праздновать Рождество. В этот день собирается вся семья за праздничным столом, дарят друг другу подарки, а потом ночью идут в церковь.

Татьяна Макшакова, заведующая немецким читальным залом: "Есть книги, которые так и называются «Все для счастливого Рождества». Здесь рассказы, стихи, песни, пособия для тех, кто хочет этот праздник провести, организовать в школе. Все на немецком языке".

Обе выставки проработают в Пермской краевой библиотеке до 15 января.