• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Политика

«Старт в науку»: в Прикамье прошел первый парламентский урок

В Прикамье прошел первый в новом учебном году парламентский урок. Назывался он «Старт в науку». Старшеклассники представили свои умные разработки.

Батискаф, придуманный еловскими школьниками, позволит очищать водоёмы не только на поверхности, но и в толще воды. Разработку, уже напечатанную на 3d-принтере, они показали дистанционно на Парламентском уроке, который ежегодно проводит Законодательное Собрание Прикамья.

"Мы участвуем уже второй год в «Парламентском уроке». Этот формат даёт большие возможности — мы можем показать себя, посмотреть других", - рассказывают ребята.

Ученики Бардымской школы №2 придумали, как визуализировать химические формулы, чтобы сделать изучение предмета понятным и интересным. А школьники из Чайковского округа разработали карту родного села Фоки для приложения 2Гис.

Парламентский урок сегодня даёт ребятам реальный шанс изменить к лучшему место, где они живут. Ребята из Осы, например, предложили установить новые лавочки, беседки и парковки для велосипедов. Местные власти обещали рассмотреть возможность сделать проект реальностью.

Представленные проекты старшеклассники разрабатывали совместно с детским технопарком «Кванториум Фотоника».

Наталья Горбацевич, декан Педагогического факультета РИНО ПГНИУ: "Это старшеклассники, которые в перспективе определяются, где они будут продолжать учёбу, где будут работать. И они через парламентский урок узнают, какие возможности есть в Пермском крае".

О самых актуальных направлениях для учёбы участникам рассказали представители Политеха и Классического университета.

Александр Жернаков, ученик Фокинской средней школы: "Особенно интересно было послушать рассказы учёных, они рассказали много интересного про профессии будущего".

Встреча была посвящена Году науки и технологий в России и, как отметил председатель краевого парламента Валерий Сухих, она обязательно получит продолжение.

Валерий Сухих, председатель Законодательного Собрания Пермского края: "Будем организовывать интересные встречи и площадки, интересные производства посмотрим. И, думаю, что всё это будет иметь правильное продолжение, в том числе во многом поможет вам определиться с будущей профессией".

Урок с председателем краевого парламента стал первым в этом учебном году, участие в нём приняли более 200 школьников и педагогов 4 муниципалитетов. Этой осенью Парламентские уроки пройдут во всех школах края.