• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Образование

Дистанционное обучение помогает раскрыть таланты

Педагоги Пермского края заявляют, что вынужденная система дистанционного образования повсеместно приводит к выявлению всё новых талантов.

"Сегодня я расскажу, как приготовить молочный коктейль!" И это вовсе не кулинарный блог — а домашняя работа 5-классницы Евдокии Михеевой по английскому языку. Учитель поставила ребятам задачу рассказать про их завтрак, используя новые слова.

Другой ученик готовит блюдо из яиц и бекона, комментируя свои действия на английском языке.

Дети добавляют к своему блюду инициативу, замешивают на помощи родителей, сдабривают юмором и сервируют с помощью новых технологий.

Такая «проверка тетрадей» преподавателя пермского 4 лицея Юлию Качаеву привела в полный восторг.

Юлия Качаева, учитель английского языка "Лицея №4" города Перми: "Ребята раскрываются, и это самое главное — раскрыть не только возможности английского языка, но и разные грани человека — как личности уже. Это дети будущего, и учителя тоже должны шагать в ногу со временем".

Казалось бы, вынужденное дистанционное обучение в итоге обернулось раскрытием талантов у детей.

Десятиклассники в своих видео на английском языке рассказывают про один день в самоизоляции.

Тут и раскрываются таланты: кто-то прекрасно танцует, другой с «графикой» на ты, третий дрессирует животных.

В краевом министерстве образования тоже подвели первые итоги «дистанционки» — руководителю ведомства Раисе Кассиной по-прежнему приходит по 300 сообщений в день, только теперь они все больше про положительные отклики.

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края: "Очень хорошо родители узнали своих детей. Одна мама написала: «представляете, моему ребенку написали "молодец", а он в ответ расцеловал монитор от радости и сказал, что он никогда не думал, что он такой талантливый!"

Главный совет родителям — успокоиться, дать возможность своему ребенку быть самостоятельным. За не вовремя отправленное домашнее задание двойку с никто ставить не будет — это теперь закреплено и указом минобра. А вообще интернет даёт безграничные возможности. Видеоурок пермской учительницы Ольги Ляшенко про образ Коробочки из «Мертвых душ» в записи посмотрели почти тысяча человек.