• Пермский край
  • Обновлено в 07:33
news-details
Общество

В Перми прошел "Теплый забег"

В Перми прошел традиционный "Теплый забег". Участники благотворительного проекта побили собственные рекорды и сделали его одним из самых масштабных в стране.

«Тёплым» забег делали не только Деды Морозы: согревали участников улыбки, разминка и оглушительная поддержка болельщиков. Первыми традиционно стартовали ребята на колясках. Это только кажется, что они просто сидят, а вся нагрузка приходится на волонтёра, бегущего сзади.

В этом году благотворительные забег «Дедморозим» побил собственный рекорд и стал одним из самых масштабных в России. На старт вышли около 2 тысяч неравнодушных атлетов.

Участников забега согревали яркие варежки. Медали участникам сделаны из самого теплого материала - дерева.

Дмитрий Жебелев, координатор благотворительного фонда «Дедморозим»: "В этот раз мы помогаем ребятам с неизлечимыми заболеваниями, благодаря тысячам людей, которые бегают, у этих ребят будет больше жизни. Чтобы у них было оборудование, чтобы к ним на дом приходили медики, психологи, специалисты по социальной работе, няни, чтобы эти дети могли жить дома, а не в больнице, чтобы они жили обычной детской жизнью".

Костюмы бегунов — отдельный повод увидеть старт и финиш «Тёплого забега». Фотографы Николай Швецов и Анастасия Крафт в этот раз надели папахи, выражая так свою любовь к горным походам. Ребята помогают подопечным фонда на протяжении нескольких лет.

В этом году участникам «Тёплого забега» удалось собрать в полтора раза больше, чем в году минувшем — полтора миллиона рублей. Кому конкретно помогут эти деньги, организаторы обещают рассказать на сайте фонда.