• Пермский край
  • Обновлено в 12:54
news-details
Общество

Чуваки без автомобильного сообщения не останутся

В Пермском районе началось восстановление разрушенной дамбы через реку Малая Усолка. 20 августа самый мощный за это лето ливень оставил без сообщения часть деревни Чуваки.

Татьяна с семьёй живёт в одном из пяти домов, отрезанных от большой дороги бурным потоком. Раньше он был небольшим, и со всем справлялся деревянный мост.

Татьяна Шадрина: «Речушка была узенькая, размывало и размывало — мост рухнул, мы решили соорудить такой проезд. Это необходимость — не будем же по воздуху летать. Вот так всё временно-временно, а капитального никогда и не было».

По словам местных жителей, объезда нет: тёплым летом ещё можно попытаться пройти по полю по следам трактора, но в этом году таких путей нет.

Разрушение насыпи произошло из-за расхождения труб. С берега на берег людям приходилось переходить по узкой бетонной балке. Сейчас проблему намерены решить с помощью 120 тонн битого кирпича.

К работам приступили сегодня с утра. Сверху подрядчик обещает уложить асфальтовую крошку. Заявлено, что это только на время — но с учётом, что предыдущий временный вариант стоял с 2013 года, люди боятся не дождаться капитального переезда.

Пётр Антипин, глава Култаевского сельского поселения: "Считаю, что ажиотаж излишний, потому что угрозы населению не было, они не были отрезаны от инфраструктуры. С учётом этого случая, конечно, будем на следующий год планировать работы по созданию безопасного проезда».

Завершить сегодняшние работы намерены в течение дня. Уже завтра новая насыпь подвергнется испытанию природной стихией: синоптики вновь прогнозируют дожди.