• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Происшествия

Лишали людей квартир. Троих пермяков будут судить за мошенничество с недвижимостью

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3 местных жителей. Все они обвиняются в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По версии следствия, обвиняемые в период с 2014 до 2019 года подыскивали в Перми граждан, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих алкогольными напитками и имеющими на праве собственности жилье.

"Под разными предлогами они убеждали их подписывать доверенности и иные документы на основании которых впоследствии лишали их жилых помещений и квартир. Свое право на недвижимое имущество на основании фиктивных документов они регистрировали в уполномоченных государственных органах. Полученное жилье продавали третьим лицам, распоряжаясь прибылью по своему усмотрению", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

В результате данных действий потерпевшие лишились жилья, при этом отдельные из них – единственного. Общий ущерб от совершенных преступлений составил более 12 млн рублей.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Свердловский районный суд г. Перми для рассмотрения по существу.