• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

С 30 октября по 3 ноября МФЦ Пермского края будут открыты для заявителей

Офисы «Мои Документы» Пермского края продолжают работать в режиме предварительной записи в соответствии с графиками работы филиалов, несмотря на введение нерабочих дней. В нерабочие дни отделения МФЦ закроются только с 4 по 7 ноября, в связи с празднованием в России Дня народного единства. С 8 ноября все филиалы многофункционального центра в Пермском крае вернутся к работе в прежнем режиме - прием заявителей будет осуществляться по предварительной записи.

«Решение не закрывать отделения МФЦ с 30 октября по 3 ноября связано с высокой востребованностью услуг среди населения. В настоящее время мы наблюдаем существенный рост обращений от граждан, которые хотят зарегистрироваться на портале Госуслуг с целью дальнейшего получения QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией. Число таких обращений за последнюю неделю выросло в три раза. В настоящее время все филиалы переведены в усиленный режим работы», - рассказал Леонид Громов, руководитель ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ».

При этом специалисты отмечают, что увеличилось число посетителей, приходящих в филиалы многофункциональных центров за получением QR- кодов о вакцинации. В МФЦ подчеркивают, что офисы «Мои документы» не уполномочены выдавать QR-коды. Непосредственно услугу выдачи сертификатов и QR-кодов обеспечивает Минздрав РФ. Сертификат о вакцинации появляется в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг после получения финальной дозы вакцины (в случае, если вакцина двухкомпонентная) или после перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией. В МФЦ могут лишь помочь посетителю верифицировать регистрацию на Госуслугах.

«К нам приходят заявители, которые начинают требовать QR-код. Специалисты всем объясняют, что к специалисту МФЦ можно обратиться только для того, чтобы подтвердить учетную запись на Госуслугах. Если человеку необходим сертификат на бумажном носителе, при этом у него нет технической возможности распечатать его в домашних условиях, можно воспользоваться гостевыми компьютерами, установленными в многофункциональных центрах. Но оформить QR-код для заявителя специалисты не смогут», - говорит Наталья Гордеева, начальник информационно-аналитического управления ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ».

В МФЦ также напомнили, что если человек является клиентом Сбербанка, Почта Банка или банка Тинькофф, то подтвердить учетную запись на портале Госуслуг можно не только в многофункциональных центрах, но и через личный кабинет на сайте или в мобильном приложении кредитной организации.

Специалисты МФЦ призывают молодых пермяков помочь пожилым родственникам в использовании онлайн-сервисов для получения госуслуг. Это поможет прикамцам избежать посещения мест массового скопления людей и снизить риски заражения новой коронавирусной инфекцией.