• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

В Прикамье провели Всероссийский фестиваль "Свет Белогорья"

Первый Всероссийский фестиваль православной культуры "Свет Белогорья" собрал больше 12 тысяч человек. Люди съехались отовсюду, парковки оказались переполнены.

Колокольный звон на Белой горе звучит особенно органично. Колокола эти устанавливал отец Владимира Петровского. Сегодня уже он играет вместе с сыном. На мастер-классе музыкальные способности сможет показать каждый.

Владимир Петровский, мастер колокольного звона: "Будем проверять, есть ли чувство ритма у человека. Это самое главное - ритм и характер в православном колокольном звоне".

Музыкальная программа фестиваля «Свет Белогорья» особенно разнообразна. Иеромонах Фотий поет здесь вместе с пермским хором «Млада», а Григорий Мулин из ансамбля «Прикамье» впервые в жизни танцевал под гусли.

Совсем рядом проходят мастер-классы по деревянной резьбе и ковроткачеству. А сразу после этого можно вспомнить русские песни и даже поучаствовать в играх, которые фольклористы собирали по всему Прикамью.

Ольга Пичкалева, руководитель фольклорного ансамбля: "Можно поводить хороводы, можно поиграть, разучивать не надо, только один раз посмотрел - сразу участвует".

Развлечения разные, но что всех объединяет, так это полное погружение в атмосферу, а исторические костюмы позволяют совершить настоящее путешествие во времени.

Первый всероссийский православный фестиваль собирает 12 тысяч человек. Парковки переполнены, многим на Белую гору пришлось подниматься пешком, но на общем настроении это никак не сказалось.

Людмила Карлагина: "Благодать, намоленность чувствуются и дружелюбие. Каждый нашел что-то для себя, то, что ему близко по духу".

Научная программа фестиваля включает семинары, круглые столы, тренинги, посвященные православной культуре. Литургия — также обязательная часть.

Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский: "Фестиваль этот - тот источник, который возвращает нас в нашу культуру, в нашу традицию, говорит нам о том, что это было и этого не следует забывать".

Фестиваль готовился что называется «всем миром». Организован по инициативе Пермской митрополии Русской православной церкви. Большую роль здесь сыграл и попечительский совет благотворительного фонда, и администрация губернатора края. Власти региона уделяют большое внимание сохранению межконфессионального согласия.

Анатолий Маховиков, председатель Попечительского совета благотворительного фонда «Белая Гора»: "Это прежде всего единение людей на основе православия, на основе нашего Афона, для того чтобы выработать некую толерантность, душевный покой у людей".

«Свет Белогорья» решили сделать традицией.