• Пермский край
  • Обновлено в 08:09
news-details
Общество

Березниковский "Азот" выпустил в честь 75-летия Победы календарь с дополненной реальностью

В Березниках открыли череду городских памятных мероприятий, посвященных 75-летию Победы. "Азот" организовал большой концерт для ветеранов, тружеников тыла, молодого поколения. Военная форма времен Великой Отечественной и декорации блиндажа в местном ДК Ленина дают возможность на мгновение перенестись на 75 лет назад. Память о тех событиях сохранилась в каждой семье. С березниковского «Азота» на фронт ушло более 2000 человек, трое стали героями Советского Союза.

Проект «Здравствуйте, мои родные...» открывает цикл мероприятий «Азота», посвященных юбилею победы. На 2020 год выпустили особый календарь, основанный на реальных событиях. Фотографии из музея получают новую жизнь уже с современными героями. А технологии делают картинку по-настоящему живой. Видео на каждый месяц открывается по QR-коду. А заканчивается письмом с фронта Великой Отечественной.

Екатерина Вознесенская, заместитель директора по связям с общественностью филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»: "Связь прошлого и настоящего, как будто герои тех времен общаются с нами через эти письма, а мы, в свою очередь, их помним".