• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Советские ласточки не подвели! Участники ретропробега поделились впечатлениями

Из Перми до Кизела и обратно через Соликамск. Участники автомобильного ретро пробега сегодня делятся впечатлениями. Все благополучно вернулись, без поломок и каких-либо ЧП. А ведь в колонне были машины, самой молодой из которых 30 лет.

С собой походная труба, шляпа-талисман с автопробега «Пекин-Париж» и, пожалуй, все. Советские автомобили в особенной подготовке к длительному путешествию не нуждаются. В своей ласточке - «ГАЗ-21 Волга» 67 года выпуска - Александр Черепанов уверен — пробег всего 30 тыс км — в основном по прикамским трассам, но все же ни одной поломки.

Александр Черепанов: "Машина сделана на века. Надежные вещи мы, как правило, берем с той целью, чтобы они не понадобились! Берем рабочие перчатки и, надеюсь, они такими же чистыми вернутся с нами обратно".

В составе колонны помимо 21-й еще одна "Волга", а также "Жигули", "Запорожец" и "Чайка". ГАЗ-14 88 года выпуска — в советское время выглядел настолько помпезно и роскошно, что на нём полагалось ездить чиновникам как минимум министерского ранга.

Безусловно, в "Чайке" комфортно ездить на заднем сидении, здесь просторно, а салон обит уникальной английской шерстью, которую использовали разве что для Бентли, Кадиллаков и Aston Martin.

Коробка автомат, гидроусилитель руля, свеклоподъемники, кондиционер - и все это в кузове длиной 6 метров 15 см. Ну как не обратить внимание на такую красавицу.

Александр Лапин: "Бывает голову загибают, едут вперед, а голова назад. Приятно, когда так рассматривают".

Пилоты за рулем — опытные. Про таких говорят - «в их жилах течет бензин». Кстати, о топливе — все ретрокары, кроме Чайки, ездят на обычном 92-м. Скорость набирают до 100 км в час.

Первой точкой в маршруте путешественников стал город Чусовой — снимки сделаны на фоне музея железнодорожной станции. После машины проехали по центральным улицам Горнозаводска, Губахи и сделали живописные фотокарточки в Усьве. Второй день начался в Углеуральске, затем кортеж добрался до старинного города Усолье и закончил путешествие Соликамском. Всего за три дня советские ласточки преодолели больше 600 км и ни разу не подвели своих пилотов, благополучно вернувшись в Пермь.