• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Пионерская зорька: в день 100-летия пионерии пермяки встретили рассвет на берегу Камы

Сегодня исполняется сто лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. В Перми рано утром на набережной Камы прошла встреча рассвета. В полдень там же стартует фестиваль детских организаций, в 16.00 в стенах ДК Солдатова состоится торжественное собрание с участием бывших руководителей пионерского движения и комсомола.

Празднование Дня пионерии в Перми началось с "Пионерской зорьки". Торжественно встретить рассвет в 04:30 утра собрались сотни пермяков. У большинства на шее - красный галстук, символ принадлежности к пионерской организации.

Торжество началось с выноса знамён пионерских дружин и марша юных участников под звуки барабана и песни.

Всё прошло под пронизывающим ветром Камы. Но холодная погода никого не останавливает, ведь главный лозунг пионеров - "Всегда готов".

В пионеры принимали школьников 9-14 лет. Членство в организации было почетным, так что в первую очередь брали тех, кто показывал отличные результаты в учебе и дисциплине. Для того чтобы вступить в пионеры, нужно было знать устав организации и произнести клятву.

Для большинства гостей утренней зорьки 19 мая не просто праздник, а воспоминание о молодости и членстве в самой почетной школьной организации - а это и жизнь летом в палатках, когда набирались сил после учебного года. Многие вспоминают, как сидели у костра и пели "Взвейтесь кострами, синие ночи".

У современных пионеров основные законы остаются такими же, как и раньше: быть лучшими в учебе, труде и спорте, быть честными и правдивыми, точными и аккуратными.

Завершилась церемония встречи рассвета запуском праздничного фейерверка.

Празднование Дня пионерии продолжится в течение всего дня. Мероприятия пройдут на набережной. А завершением дня станет большой праздничный концерт в ДК Солдатова.