• Пермский край
  • Обновлено в 12:43
news-details
Общество

Студенты инклюзивной мастерской работают над созданием уникальной тактильной карты Перми

Масштабная и подробная. Создатели тактильной карты Перми практически завершили работу и готовы представить ее широкой публике.

Кварталы на тактильной карте Перми – дело рук выпускника детского дома, инвалида по зрению, Кирилла Гончарова. Всего здесь больше 200 деталей. Каждая имеет неповторимую форму и размер.

Кирилл Гончаров: "Шкурили, маслили, потом снова шкурили, но она какая-то не такая, трудно было сдирать саму поверхность".

Уникальную поделку создали студенты инклюзивной мастерской «Будетляне». Здесь ребята социализируются и получают навыки самостоятельности.

Александр Красовский, руководитель столярного направления в инклюзивной мастерской «Будетляне»: "Аттестация того, что у нас 1,5 года мастерская работает, и у нас достаточно высокий процент «старичков» - ребят, которые с самого начала занимались. Это подтверждение того, что непросто так занимались эти полтора года, и эти навыки, которые наработаны в мастерской, они прямо для серьезного продукта".

Новая работа – карта - создана для людей с особенностями зрения, чтобы познакомить их с историческим центром и с главными достопримечательностями города.

Помимо архитектурных миниатюр, будут ещё планшеты. Поэтому «ядра», которые находятся на памятнике Татищеву, можно взять в руки, а вообще это тактильная история для того, чтобы можно было ощутить ещё больше деталей.

А ещё подростки и молодые люди с ментальными особенностями развития замаются здесь изготовлением экспериментальных музыкальных инструментов. В коллекции много чего интересного, например, калибма – пальцевое пианино родом из Африки.

Тактильная карта почти готова, в конце марта её передадут в специальную библиотеку для слабовидящих, на это выделены деньги из фонда президентских грантов. Но без дела в «Будетляне» сидеть не привыкли, ребята приступили к изготовлению эскизов для календаря с изображением знаковых мест краевой столицы.