• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Спорт

Пермский марафон: участники, детали, эмоции

На старт Пермского международного марафона вышли 9 219 человек. Участников забега город встретил тёплой солнечной погодой и радушием. Решать бытовые и технические вопросы помогали волонтёры. На всей дистанции мотивировали и задавали темп болельщики. Средний возраст участников в этом году составил 27 лет, самому старшему атлету - 88 лет, младшему – меньше года (малыша с официальным стартовым номером на коляске в забеге сопровождали родители).

Зрелищным получился забег паралимпийцев на 200 метров. Атлеты удивили азартом, скоростью и оптимизмом.

Василий Кордаков, призёр забега на 200 метров: "Очень большой бег. И надо было развернуться и ещё на обратном пути бежать. Второе место это для меня конечно классно. Это стимул для меня!"

В главном событии марафона - дистанции на 42 км 195 метров, по-другому её ещё называют абсолютной - лучшими стали чебоксарцы. Александр Новиков финишировал за 2 часа 20 с небольшим минут, Татьяна Архипова за 2 часа 30 минут. Победители получили сертификаты на 500 тысяч рублей. Хорошо проявили себя и пермяки- в «тройке» сильнейших оказались Мария Осокина и Андрей Смирнов. Все без исключения стартёры получили памятные фирменные медали марафона и незабываемые впечатления.

Светлана Печёнкина, участница Пермского международного марафона: "Очень легко десятка зашла. Но у нас сегодня тренировочное, мы в Берлин едем на 42 через 3 недели. А так, конечно, пермский марафон это классно, что у нас здесь проводят такое мероприятие! Мы в прошлый год 42 км пробежали. До этого мы вообще не бегали. Только благодаря тому, что у нас в Перми появился марафон!"