• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Культура

19 февраля - День военно-оркестровой службы

Сегодня свой профессиональный праздник - День военно-оркестровой службы России - отмечают военные музыканты. Именно в этот день по старому стилю в 1711 году Пётр I подписал Указ об учреждении в армии военных хоров (оркестров). Документом учреждался штат военных музыкантов для полков. Тогда же появились и первые школы для подготовки военных музыкантов из числа солдатских детей. Торжественную репетицию с утра провел Пермский губернский оркестр.

Репетиционный процесс в разгаре. Совсем немного времени осталось до финального концерта, который состоится 23 февраля. В репертуаре - самые популярные музыкальные композиции из советского кино, связанные с военной тематикой.

Евгений Тверетинов, главный дирижер, художественный руководитель Пермского губернского оркестра: "Традиция военного оркестра, потому что большинство музыкантов вышли из военного оркестра. И традиции, и репертуар. Самое главное в коллективе мы сохранили отношения военных музыкантов. Уважительное отношение к даме. Когда в штате появились девушки, они украсили наш коллектив. Если раньше был суровый мужской состав, то девушки сейчас облагородили коллектив".