• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

Источник: пресс-служба администрации г. Перми

Мэрия Перми: основной объём работ по капитальному ремонту Комсомольского проспекта выполнен

Основной объём работ по капитальному ремонту Комсомольского проспекта выполнен. Напомним, в 2020 году власти Перми завершили благоустройство участка от улицы Екатерининской до улицы Монастырской, в этом году работы ведутся на участке от Октябрьской до Комсомольской площади, а также на Тихом Компросе.

Как сообщили в МКУ «Пермблагоустройство», подрядная организация завершила устройство дорожного покрытия на всем реконструируемом участке, проведено асфальтирование парковочных карманов. Продолжаются работы на тротуарах, установка чугунного ограждения, опор наружного освещения, светофорных объектов. Их планируется завершить до конца года.

В ближайшее время на участке проспекта до улицы Революции завершится высадка лип-крупномеров – на данный момент осталось высадить 22 дерева из 66, а до конца года планируется полностью завершить благоустройство этого участка. На участке до улицы Краснова завершена высадка кустарников.

На Октябрьской площади выполнено устройство кабельной канализации, полностью завершено устройство дорожной одежды, заканчиваются работы на тротуарах. Проектом предусмотрено создание здесь пешеходной аллеи с помощью мобильных архитектурных форм, в которые будут высажены растения. Уже сейчас здесь выполнено гранитное покрытие. На зимний период бульварная часть будет огорожена временными блоками, в следующем году её и периметр автомобильной парковки напротив здания ПНИПУ выделят мобильными индивидуальными блоками, которые при проведении праздничных мероприятий на площади будут демонтироваться. Также в ноябре этого года запланирована установка 8 опор освещения и остановочного павильона.

На Комсомольской площади выполнено устройство кабельной канализации, ливневой канализации, наружного освещения, полностью завершено устройство дорожного покрытия, завершаются работы на тротуарах. После ремонта здесь появится зона отдыха с зелёными насаждениями и малыми архитектурными формами. Также произойдут изменения в организации дорожного движения. Площадь станет более безопасной и удобной для пассажиров общественного транспорта и пешеходов. До конца года здесь будут включены все светофорные объекты.

Продолжаются работы на Тихом Компросе. Здесь подрядная организация завершила устройство дорожного покрытия, прокладывается кабельная канализация и устанавливается бортовой камень.

Напомним, капитальный ремонт Комсомольского проспекта стартовал летом 2019 года. Комплексное благоустройство планируется закончить к 300-летию города, к этому моменту будет отремонтирована проезжая и бульварная части, установлены скамейки, урны и торшерные опоры освещения. Помимо капитального ремонта проезжей части и тротуаров проводится реновация фасадов зданий и уличного освещения, дома оборудуются архитектурной подсветкой. Уже сейчас оборудование посдветки на трёх домах завершено, до конца года планируется завершить монтаж подсветки ещё на 15 домах.