• Пермский край
  • Обновлено в 16:22
news-details
Общество

Источник: архив

Снос бараков: как получить компенсацию за аварийное жилье?

В Перми начали сносить аварийные дома на улице Подгорной. Всего до конца следующего года обещают сломать 139 бараков. Под долгожданное расселение попадают больше трех тысяч человек. Куда переезжают жители?

Деревянный дом 40-х годов постройки под натиском тяжелой техники разлетается в щепки.

На улице Подгорной ещё три таких же здания. Бывшие жильцы аварийных строений уже переехали в новое жилье.

Ещё недавно у Ольги Кульбякиной вода из крана текла чаще всего еле тёпленькая. На предыдущем месте жительства горячее водоснабжение было не предусмотрено. Спасала газовая колонка. После признания жилья аварийным с переездом решили не затягивать – обратились в городское управление жилищных отношений.

Ольга Кульбякина: "Мы выбрали выкупную цену, заказали оценщика, сдали документы в управление жилищных отношений, затем нам выплатили средства денежные".

Приобрести новую квартиру на проспекте Парковый удалось даже большей площадью по сравнению с предыдущей – 64 кв. м против 46.

Из дома по улице Боровой, 20 ещё не все переехали. На балконах сушится бельё, а у подъездов предложения о продаже квартир. Но чтобы улучшить жилищные условия, жильцам необходимо собрать пакет документ и отнести его на Екатерининскую, 63 - в отдел по вопросам расселения из аварийного жилья.

В едином центре можно проконсультироваться, сдать и получить документы.

Валентина Степаненко, инженер МКУ «Управление муниципальным жилищным фондом города Перми»: "Подойти к нам можете с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 часов и в пятницу с 9.00 до 12.00, и каждую вторую и четвёртую субботу месяца с 10.00 до 16.00 часов".

Чтобы получить взамен непригодных квадратных метров деньги или другое жилье, на сегодняшний день поступило больше 1700 пакетов документов. В первом случае цена возмещения определяется независимым оценщиком. Во втором – квартиры предоставляются по договорам социального найма.

Владимир Хорошев, начальник сектора ликвидации аварийного жилищного фонда управления жилищных отношений администрации города Перми: "Что касается выплаты возмещения. Гражданин пришёл, сдал документы, проверяем. Если никаких претензий нет, то, как правило, в течение месяца деньги переводятся на счет".

До конца 2020 в Перми запланировано расселить 139 домов, это более 3 тысяч человек. Например, снос дома по Боровой, 20 намечен на середину 2020 года. Причем, судя по карте, именно в районе ДКЖ расселение ведется наиболее активно. Работа в этом направлении ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».