• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В Пермском крае отмечается небывалое нашествие диких зверей

В Прикамье отмечается небывалое нашествие диких зверей прямо на городские улицы. Причем главную скрипку в нашествии играют волки. Нападений на человека не зафиксировано, в отличие от домашних собак, раз за разом становящихся жертвами хищников. География - самая обширная.

Николай Шишкин: "Здесь голова была, ноги, лапы, всё в этом месте".

Теперь только красный снег, где, судя по всему, волк столкнулся с собакой, и она стала его добычей. Николай Шишкин живёт метрах в ста от этого места, но ночью ничего не слышали, хотя для зимы не самая необычная картина.

Николай Шишкин: "Они бывают только зимой, летом тут их не бывает. Зимой ночью на улицу не ходим. Смысла нет, в Новый год только, может быть".

На место, в посёлок Орёл, прибыл охотинспектор, чтобы пообщаться с местными жителями, обсудить возможные маршруты хищников, которые, по словам людей знающих, в округе водятся.

Чуть ранее, в 15 километрах от Орла, в Усолье, также нашли растерзанную собаку, фотографии появились в интернете. В случае таких находок инспекторы советуют сразу же делиться информацией.

Необходимо позвонить по телефону 112, это единая диспетчерская служба, оттуда информацию передадут в Минприроды, и тут главное, чем быстрее, тем лучше - волк в сутки может пройти до 50 километров, и оперативность здесь важна.

Таким образом, говорят специалисты, удалось отреагировать ещё раньше - в декабре были зафиксированы нападения на собак в этих же местах.

Андрей Лоскутов, государственный охотничий инспектор: "У нас был случай подхода одиночного волка со стороны Камы, волк был оттеснён в лесной массив, далее в декабре был добыт волк здесь же".

А это даже не окраины, а прямо в городе - в Кудымкаре местные жители спугнули волка, который душил собаку. Убить не успел, и сам стал объектом преследования. Марк и Альберт рассказали, как наткнулись на хищника и устроили погоню, выгнав волка за пределы города.

Марк Надымов: "Думал сначала, что собака тащит мусорный пакет, а подъехав ближе увидели, что волк тащил собаку! И как нас увидел, он убежал".

Часто зимой дикие звери в поисках еды устремляются к домам, порой прямо вот так - это уже Пермь, Заозерье. Здесь местные жители увидели и успели снять лису, которая исследовала дворовые постройки.

Что касается волков - охотинспекторы советуют быть внимательней, по окраинам в темноте не гулять и не оставлять собак на улице - лучше держать их в вольерах или пристроях.